Мы не всегда рекомендуем ориентироваться на рейтинги. Вот два отзыва от наших клиентов, которые хорошо иллюстрируют, почему.
Одна мама подчеркивала, что для неё важно «формирование школой ответственности, системы оценивания и возможность родителям контролировать ежедневно, что ребёнок делал на занятиях — через отчёты, тесты и рабочие тетради». Она выбрала школу без громкого имени, но с прозрачной системой, и осталась довольна.
Другая мама выбрала для ребёнка школу из топа рейтинга и разочаровалась: «Если ребёнок одарённый и самостоятельный — ему там будет нормально. Но если ему требуется внимание и помощь — будет тяжело. Да, школа входит в топ, но подход к детям жёсткий, поддержки мало. В младших классах набирают всех подряд, а потом начинается отсев слабых. В старших остаются только сильные — отсюда и стабильно высокий рейтинг. Дополнительная нагрузка ложится не только на ребёнка, но и на родителей. Не все к этому готовы. Мы ожидали большего…»
Поэтому с самого начала расставляйте приоритеты. В какой именно школе будет хорошо вашему ребёнку? Нужна ему строгая дисциплина или поддержка? Готовы ли вы к дополнительной нагрузке, чтобы успевать за программой?